free
web stats
Lunes, 22 de octubre de 2018
RB
Martes, 9 de octubre de 2018
FÚTBOL SALA

Las selecciones de Ceuta de Fútbol Sala ya conocen a sus rivales en los distintos Campeonatos de España

Guardar en Mis Noticias.

Las selecciones de Ceuta masculinas y femeninas de fútbol sala han conocido este martes, día 9 de octubre, sus rivales para los Campeonatos de España en las distintas categorías en un sorteo celebrado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

 

[Img #19297]

Ceuta tendrá representación en la categoría Sub-20 femenina y los equipos de categoría Cadete y Juvenil acudirán a la Fase Previa de forma conjunta, principal novedad esta temporada por parte del Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF.

 

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas ha sido el escenario de los sorteos que han quedado de la siguiente forma: 

 

Benjamín mixto, Fase Única

 

Sede y fecha: San Javier (Murcia), 25 – 28 abril 2019

 

Grupo A: Madrid, Aragón e Islas Baleares


Grupo B: Galicia, Melilla y Extremadura


Grupo C: Región de Murcia, Andalucía y CEUTA


Grupo D: Cataluña, Castilla la Mancha y Principado de Asturias.

 

Alevín mixto, Fase Única

 

Sede y fecha: Blanes (Cataluña), 11 - 14 abril 2019

 

Grupo A: Región de Murcia, País Vasco, Andalucía y Madrid


Grupo B: Cantabria, Galicia, Melilla y Extremadura


Grupo C: Islas Baleares, Comunidad Valenciana y Aragón


Grupo D: Cataluña, Castilla La Mancha y CEUTA.

 

Infantil masculino, Fase Única

 

Sede y fecha: Madrid, 28 – 31 marzo 2019

 

Grupo A: Madrid, Melilla, Islas Canarias y CEUTA


Grupo B: Castilla La Mancha, Región de Murcia, Andalucía y País Vasco


Grupo C: Islas Baleares, Comunidad Valenciana, Aragón y Cataluña


Grupo D: Extremadura, Castilla y León y Galicia.

 

Infantil femenino, Fase Única

 

Sede y fecha: Aún por determinar, 28 – 31 marzo 2019

 

Grupo A: Región de Murcia, Galicia, Madrid y Andalucía


Grupo B: Cantabria, Aragón y CEUTA


Grupo C: Cataluña, Castilla La Mancha y Navarra.

 

Se clasifican para las semifinales los primeros clasificados de cada grupo y el mejor segundo.

 

Sub-16 y Sub-19 masculino

 

En estas categorías se ha realizado un mismo y único sorteo para ambos combinados.

 

Fases Previas, 25 – 27 enero 2018

 

Grupo A: Andalucía (sede), Castilla y León, Aragón, Comunidad Valenciana y Principado de Asturias


Grupo B: Región de Murcia (sede), Islas Canarias, Navarra, CEUTA y La Rioja


Grupo C: Extremadura (sede), Islas Baleares, Melilla, Galicia y Cantabria


Grupo D: Cataluña (sede), País Vasco, Madrid y Castilla La Mancha.

 

Se clasifican para la Fase Final (16 - 17 febrero) los primeros clasificados de cada grupo con el siguiente orden de enfrentamiento: 1ºA – 1ºB y 1ºC – 1º D.

 

Sub-20 femenino

 

Fases Previas, 2 – 5 enero 2019

 

Grupo A: Andalucía (sede), Extremadura y Navarra


Grupo B: Galicia (sede), Madrid, La Rioja y CEUTA


Grupo C: Cataluña (sede), Castilla La Mancha, Islas Canarias y Aragón


Grupo D: Región de Murcia (sede), País Vasco, Comunidad Valenciana y Cantabria.

 

Se clasifican para la Fase Final (9 - 10 febrero) los primeros clasificados de cada grupo con el siguiente orden de enfrentamiento: 1ºA – 1ºB y 1ºC – 1º D.

Acceda para comentar como usuario Acceda para comentar como usuario
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Ceuta Televisión • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress